鈴鹿市西部体育館
小学3年 安達 南月 準優勝
小学4年 一ノ瀬未桜 ベスト8
小学6年 一ノ瀬亮太 3位
小学6年 水元 凱雅 3位
中学生女子 稲垣 朱織 準優勝
中学生女子 古谷 百花 3位
中学生女子 服部 瑶生 ベスト8
高校生 堤 柊太 優勝
高校生 稲垣 衣織 3位
小学3年 安達 南月 優勝
小学6年 水元 凱雅 優勝
小学6年 一ノ瀬亮太 準優勝
中学生女子 稲垣 朱織 準優勝
高校生 堤 柊太 優勝
高校生 稲垣 衣織 3位
多治見市笠原体育館
小学3年 安達 南月 ベスト8
小学6年 水元 凱雅 準優勝
中学生女子 稲垣 朱織 4位
高校・成人 稲垣 衣織 優勝
小学3年 安達 南月 4位
小学6年男子の部 水元 凱雅 3位
ゆめドームうえの
小学5、6年初級 大森 史裕 3位
少年男子有段の部 堤 柊太 優勝
〃 稲垣 衣織 準優
〃 野呂 明弘 3位
小学6年男子の部 水元 凱雅 3位
中学生女子の部 稲垣 朱織 ベスト8
少年男子有段の部 野呂 明弘 優勝
〃 稲垣 衣織 準優勝
鈴鹿市武道館
中学2年女子の部 古谷 百花 優勝
中学1年生女子の部 稲垣 朱織 3位
2名とも、3月に北海道北広島市で行われる、はまなす杯全国中学生選抜大会への出場を決めました。
鈴鹿市武道館
小学5年生初級の部 服部 蒼史 3位
小学6年生男子 一ノ瀬亮太 準優勝
中学生男女初級の部 服部 瑶生 優勝
中学生女子 稲垣 朱織 3位
高校生男子 堤 柊太 優勝
〃 近藤 大 準優勝
小学5年生初級の部 服部 蒼史 ベスト8
小学6年生 水元 凱雅 優勝
〃 一ノ瀬亮太 準優勝
中学生女子 稲垣 朱織 優勝
高校生男子 稲垣 衣織 準優勝
鈴鹿市体育館
中学生女子 稲垣 朱織 ベスト8
〃 服部 瑶生 ベスト8
高校生男子 堤 柊太 準優勝
〃 稲垣 衣織 ベスト4
高校生女子 水谷友香梨 4位
中学生1年女子 稲垣 朱織 準優勝
〃 服部 瑶生 1回戦
高校生女子 水谷友香梨 3位
鈴鹿市体育館
小学5年生男子 服部 蒼史 1回戦
小学6年生男子 一ノ瀬亮太 3位
〃 大森 史裕 2回戦
〃 水元 凱雅 2回戦
小学6年生男子 一ノ瀬亮太 ベスト4
〃 水元 凱雅 3回戦
〃 大森 史裕 2回戦
名張市武道交流館いきいき
小学5・6年生男子 一ノ瀬亮太 優勝
〃 水元 凱雅 準優勝
〃 服部 蒼史 ベスト8
中学生女子 稲垣 朱織 ベスト4
少年男子 堤 柊太 準優勝
〃 野呂 明弘 3位
少年女子 水谷友香梨 3位
小学6年生男子 一ノ瀬亮太 優勝
〃 水元 凱雅 準優勝
少年男子 野呂 明弘 3位
少年女子 水谷友香梨 準優勝
八尾市綜合体育館
小学5・6年生初級平安二段 服部 瑶生 3位
小学5・6年生初級平安三段 服部 瑶生 3位
小学5・6年生上級平安五段 稲垣 朱織 ベスト8
小学5年生男子 水元 凱雅 優勝
小学5・6年生女子 稲垣 朱織 優勝
鈴鹿市西部体育館
小学4年生初級 服部 蒼史 3位
小学5年生の部 一ノ瀬亮太 準優勝
小学6年初級の部 服部 瑶生 準優勝
小学6年上級の部 稲垣 朱織 準優勝
小学5年生の部 一ノ瀬亮太 優勝
中学生女子 古谷 百花 3位
小学生高学年の部 2位
鈴鹿市武道館
小学5年生の部 一ノ瀬亮太 準優勝
小学6年初級の部 服部 瑶生 3位
小学6年上級の部 稲垣 朱織 3位
中学生男子 堤 柊太 準優勝
中学生女子 水谷友香梨 準優勝
小学5年生の部 一ノ瀬亮太 優勝
中学生2、3年男子 野呂 明弘 優勝
中学生女子 水谷友香梨 優勝
鈴鹿市体育館
中学生男子 堤 柊太 準優勝
野呂 明弘 4位
中学生女子 水谷友香梨 準優勝
成年女子 服部あゆみ 優勝
中学生3年男子 野呂 明弘 優勝
野呂明弘、堤 柊太、水谷友香梨の3名が、8月24日から広島で行われる第20回全国中学生空手道選手権大会に出場決定!
おめでとう!!
四日市中央緑地体育館
小学5年生男子 一之瀬亮太 3位
小学6年生女子 稲垣 朱織 3位
稲垣朱織が、8月25日から東京武道館で行われる第12回全国少年少女空手道選手権大会に出場決定!
おめでとう!!
鈴鹿武道館
中学生男子 堤 柊太 優勝
野呂 明弘 4位
中学生女子 水谷友香梨 3位
小学5年生 一之瀬亮太 準優勝
中学生2.3年男子 野呂 明弘 優勝
随分と大会記録が抜けてしまいました。
23年度の主な実績をUPします。
◆第58回東海高等学校総合体育大会 3位
◆東海空手道ブロック大会 3位
◆第34回全日本少年武道(空手道)錬成大会 3名出場
◆第38回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ)出場
◆第19回全国中学生空手道選手権大会 3名出場
◆第51回空手道糸東会全国選手権大会 8名出場
◆第66回国民体育大会 5位入賞
◆第6回はまなす杯全国中学生空手道選抜大会 3名出場
鈴鹿武道館
中学生男子 野呂 明弘 ベスト4
堤 柊太 ベスト8
中学生2年生男子 野呂 明弘 優勝
堤 柊太 3位
中学2・3年生の1位2位で、第19回全国中学生空手道選手権大会出場の選考試合が行われ、野呂 明弘が出場を決めました。
8月19日〜20日に群馬県で行われます。
名張市武道交流館いきいき
小学3・4年生男子 一之瀬亮太 準優勝
小学6年生女子 古谷 百花 3位
加藤 万葉 ベスト4
中学生男子 堤 柊太 3位
野呂 明弘 ベスト4
少年・一般女子 服部あゆみ 優勝
小学3・4年生男子 一之瀬亮太 優勝
小学5年生女子 稲垣 朱織 3位
中学1年男子 国分 友哉 準優勝
中学生2.3年男子 野呂 明弘 3位
中学生女子 水谷友香梨 3位
以下の選手が8月14日〜15日に東京武道館で行われる第50回空手道糸東会全国選手権大会に出場します。
組手:一ノ瀬亮太、稲垣朱織、国分友哉、野呂明弘、水谷友香梨
形:服部あゆみ、古谷百花、一ノ瀬亮太、堤 柊太、野呂明弘
岐阜メモリアルセンター
服部あゆみ、高橋美紗緒(川越高校)、梅谷彩乃(川越高校) 3位(全国選抜大会出場)
服部あゆみ 3位(全国選抜大会選考試合敗退)
多治見市笠原体育館
小学3年生 一之瀬亮太 ベスト8
小学5年生 加藤 万葉 ベスト8
高校生・一般女子 服部あゆみ 優勝
小学3年生 一之瀬亮太 ベスト8
中学生男子 国分 友哉 ベスト8
男子 野呂明弘、大橋里央(賢秀館鈴鹿)、一之瀬亮太、 3位
鈴鹿市西部体育館
女子の部 服部あゆみ 優勝
女子の部 川越高校(服部あゆみ) 優勝
女子の部 服部あゆみ 4位
女子の部 川越高校(服部あゆみ) 優勝
鈴鹿市体育館
・審査合格者は次の通り
3級 国分 友哉
稲垣 衣織
近藤 大
4級 稲垣 朱織
5級 三瀬風太朗
6級 加藤 潤一
加藤 万葉
一ノ瀬亮太
7級 大森 史裕
水谷 大樹
安田 啓吾
山本 佑真
矢田 将也
8級 古谷 百花
9級 茶井 優里
水谷 神唯
水谷 楓
茶井 梨花
鈴鹿市西部体育館
小学3年の部 一ノ瀬亮太 優勝
小学4年初級の部 稲垣 朱織 準優勝
小学5年初級の部 加藤 万葉 3位
小学6年初級の部 加藤 潤一 準優勝
〃 国分 友哉 3位
中学生男子初級 稲垣 衣織 優勝
中学生男子上級 野呂 明弘 3位
中学生女子 水谷友香梨 3位
小学3年の部 一ノ瀬亮太 優勝
小学4年初級の部 新川 勇葵 準優勝
小学6年初級の部 国分 友哉 優勝
〃 加藤 潤一 3位
中学生男子初級 稲垣 衣織 優勝
中学生女子 水谷友香梨 3位
中学生・高校生の部 準優勝
安濃体育館
小学生3.4年男女4級以下 一ノ瀬 亮太 3位
中学生男女 水谷 友香梨 準優勝
〃 野呂 明弘 3位
小学生3.4年男子 一ノ瀬 亮太 準優勝
中学1年男子 野呂 明弘 優勝
〃 堤 柊太 準優勝
中学生女子 水谷 友香梨 3位
四日市中央緑地体育館
中学1年男子 野呂 明弘 優勝
〃 堤 柊太 準優勝
中学1年男子 野呂 明弘 優勝
上記2名が、3月に北海道北広島市で開催される、はまなす杯第5回全国中学生空手道選抜大会に出場を決めました。
鈴鹿市武道館
小学3年 一ノ瀬亮太 優勝
小学4年初級 加藤 万葉 3位
小学6年初級 加藤 潤一 優勝
中学生女子 水谷友香梨 3位
小学3年 一ノ瀬亮太 準優勝
小学6年初級 国分 友哉 3位
中学男子1年 野呂 明弘 優勝
中学男子1年 小林 悠人 3位
鈴鹿市体育館
・審査合格者は次の通り
初段 小林悠人
2級 小林拓磨
4級 新川誠二
水谷明日海
近藤 大
5級 新川優葵
7級 刀根拓海
刀根実咲
加藤万葉
加藤潤一
一ノ瀬 亮太
山本皓大
山本悠羽
8級 大森史裕
山本佑真
9級 古谷百花
鈴鹿市体育館
女子高校生 服部あゆみ 優勝
男子中学1年 野呂明弘 優勝
〃 堤 柊太 4位
服部が7月11日に多治見で開催の、東海空手道選手権に出場です。
全国中学生空手道選手権の出場は、2年3年から2名ですので、残念ながら今年は出場できませんが、次回三重県錬成大会では「選抜大会」(はまなす杯)への出場がかかっていますので、頑張ってください。
鈴鹿市体育館
小学5年女子 水谷明日海 準優勝
〃 山本悠羽 3位
中学生女子 水谷友香梨 3位
少年女子 服部あゆみ 優勝
小学3・4年生男子 新川優葵 準優勝
中学1年男子 野呂明弘 優勝
〃 堤 柊太 3位
8月28日29日に大阪で行われる糸東会全国大会へ出場できます。
鈴鹿市武道館
・審査合格者は次の通り
3段 植谷泰行
2段 水谷幸司
1級 水谷友香梨
2級 立川 諒
7級 新川誠二
国分友哉
三瀬風太朗
8級 水谷明日海
9級 近藤 大
鈴鹿市武道館
・審査合格者は次の通り
2級 小林悠人
4級 西村幸雄
喜畑文登
小林拓磨
5級 梅戸遼介
6級 新川誠二
国分友哉
稲垣衣織
7級 水谷明日海
稲垣朱織
梅戸優作
9級 新川優葵
10級 刀根拓海
刀根実咲
矢田達也
矢田将也
大森史裕
名張市武道交流館いきいき
幼児・小学1・2年生男子 一ノ瀬亮太 4位(全国大会出場)
小学4年生男子 小林拓磨 予選
小学5年生男子 国分友哉 予選
〃 加藤潤一 予選
小学6年生男子 野呂明弘 優勝(全国大会出場)
〃 堤 柊太 準優勝(全国大会出場)
〃 小林悠人 4位(全国大会出場)
〃 近藤 大 予選
〃 稲垣衣織 予選
小学3・4年生女子 水谷明日海 予選
小学6年生女子 水谷友香梨 3位(全国大会出場)
少年・一般女子 服部あゆみ 準優勝(全国大会出場)
幼児・小学1・2年生男子 一ノ瀬亮太 1回戦
小学4年生男子 小林拓磨 2回戦
小学5年生男子 国分友哉 1回戦
〃 加藤潤一 1回戦
小学6年生男子 野呂明弘 3位(全国大会出場)
〃 堤 柊太 2回戦
〃 小林悠人 1回戦
〃 近藤 大 1回戦
〃 稲垣衣織 1回戦
小学6年生女子 水谷友香梨 優勝(全国大会出場)
第第49回糸東会全国大会が、8月1日2日東京武道館で行われます。
鈴鹿市体育館
小学4年生男子 小林拓磨 1回戦
小学6年生男子 堤 柊太 優勝(全国大会出場)
〃 野呂明弘 準優勝
〃 小林悠人 1回戦
小学6年生女子 水谷友香梨 2回戦
小学4年生男子 小林拓磨 2回戦
小学6年生男子 野呂明弘 優勝(全国大会出場)
〃 小林悠人 2回戦
小学6年生女子 水谷友香梨 1回戦
第9回全日本少年少女空手道選手権大会が、8月8日9日東京武道館で行われます。
八尾市総合体育館
小学4年生初級 国分友哉 2回戦
小学5・6年生初級 立川 巧 2回戦
小学5・6年生上級平安初段 水谷友香梨
小学5・6年生上級平安初段 野呂明弘 3位
小学5・6年生上級平安五段 水谷友香梨 1回戦
小学5・6年生上級平安五段 堤 柊太 ベスト8
中学生 立川 諒
小学4年生男子 国分友哉 1回戦
小学5年生男子 立川 巧 2回戦
小学5年生男子 野呂明弘 準優勝
小学5年生男子 堤 柊太 2回戦
中学生男子 立川 諒 1回戦
鈴鹿市武道館
・審査合格者は次の通り
3段 植谷泰行
2段 水谷幸司
1級 水谷友香梨
2級 立川 諒
7級 新川誠二
国分友哉
三瀬風太朗
8級 水谷明日海
9級 近藤 大
鈴鹿市武道館
・審査合格者は次の通り
2級 水谷友香梨
3級 小林悠人
4級 西村幸雄
5級 小林拓磨
喜畑文登
梅戸遼介
小林海斗
7級 稲垣衣織
小林大純
8級 稲垣朱織
国分友哉
梅戸優作
9級 新川誠二
生川康太朗
水谷明日海
10級 新川 優葵
近藤 大
多治見市総合体育館
小学3年生 小林拓摩 2回戦
小学5年生 堤 柊太 優勝
〃 小林悠人 ベスト4
〃 野呂明弘 2回戦
中学生 服部亜裕未 準優勝
小学3年生 小林拓摩 2回戦
小学5年生 野呂明弘 準優勝
〃 堤 柊太 三位
〃 小林悠人 2回戦
名張市総合体育館
小学5・6年生初級の部 水谷友香梨 準優勝
〃 小林悠人 3位
小学5年生上級の部 堤 柊太 ベスト8
高校生の部 野呂祥子 3位
小学5年生上級の部 野呂明弘 準優勝
四日市市朝明プラザ
立川 諒
立川 諒
長崎大村シーハット
女子個人の部 服部亜裕未 1回戦
東京武道館
小学5・6年生の部 野呂明弘 1回戦
〃 堤 柊太 2回戦
大阪市総合体育館
小学5・6年生の部 野呂明弘 1回戦
〃 堤 柊太 1回戦
中学生女子の部 服部亜裕未 ベスト8
高校生の部 野呂祥子 1回戦
鈴鹿市副体育館
・審査合格者は次の通り
今回は、黒帯が2名誕生です。みんな、おめでとう!
初段 堤 柊太
坂口泰成
4級 立川 巧
山本伸哉
小林悠人
5級 西村幸雄
6級 小林拓磨
7級 小林海斗
8級 小林大純
9級 梅戸優作
三瀬風太朗
稲垣朱織
10級 国分友哉
生川康太朗
鈴鹿市副体育館
小学5年生初級の部 水谷友香梨 準優勝
〃 小林悠人 3位
小学5年生上級の部 堤 柊太 準優勝
〃 野呂明弘 3位
中学生女子の部 服部亜裕未 優勝
高校生の部 野呂祥子 優勝
小学5年生初級の部 立川 巧 3位
小学5年生上級の部 野呂明弘 優勝
中学生2.3年男子の部 立川 諒 3位
鈴鹿市体育館
中学生女子の部 服部亜裕未 準優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)
少年の部 野呂祥子 準優勝
(東海地区空手道選手権大会出場)
鈴鹿市副体育館
小学5・6年生男子の部 野呂明弘 3位(糸東会全国大会出場)
中学生女子の部 服部亜裕未 準優勝(糸東会全国大会出場)
少年の部 野呂祥子 優勝(糸東会全国大会出場)
鈴鹿市体育館
小学5年生男子の部 野呂明弘 優勝
(全国少年少女空手道選手権出場)
小学5年生男子の部 堤 柊太 準優勝
(全国少年少女空手道選手権出場)
小学5年生男子の部 野呂明弘 優勝
(全国少年少女空手道選手権出場)
小学5年生男子の部 堤 柊太
八尾市総合体育館
小学4年生初級平安二段の部 水谷友香梨 3位
〃 立川 巧 2回戦
小学4年生上級平安初段の部 堤 柊太 優勝
小学4年生上級平安五段の部 野呂明弘 準優勝
中学生上級の部 服部亜裕未 優勝
〃 立川 諒 2回戦
小学4年生男子の部 野呂明弘 ベスト8
〃 堤 柊太 ベスト8
〃 立川 巧 3回戦
小学3・4年生女子の部 水谷友香梨 1回戦
中学生1年生男子の部 立川 諒 3位
鈴鹿市武道館
・審査合格者は次の通り
4級 水谷友香梨
5級 小林悠人
7級 小林拓磨
梅戸遼介
8級 稲垣衣織
10級 稲垣朱織
梅戸優作
鈴鹿市武道館
審査合格者は次の通り
1級 堤 柊太
3級 立川 諒
5級 水谷友香梨
6級 小林悠人
9級 小林海斗
小林拓磨
小林大純
10級 三瀬風太朗
津市体育館
小学2年生 小林拓磨 1回戦
小学4年生初級 小林悠人 4回戦
小学4年生上級 野呂明弘 3位
堤 柊太 2回戦
高校生・一般 野呂祥子 優勝
小学2年生 小林拓磨 1回戦
小学4年生初級 小林悠人 2回戦
小学4年生上級 野呂明弘 3位
堤 柊太 3回戦
高校生・一般 野呂祥子 優勝