正空会ロゴ

糸東流空手道正空会

HOME<大会・行事報告

2013年12月1日 第53回鈴鹿市空手道選手権大会

鈴鹿市西部体育館


小学3年         安達 南月   準優勝

小学4年         一ノ瀬未桜   ベスト8

小学6年         一ノ瀬亮太   3位

小学6年         水元 凱雅   3位

中学生女子        稲垣 朱織   準優勝

中学生女子        古谷 百花   3位

中学生女子        服部 瑶生   ベスト8

高校生          堤 柊太    優勝

高校生          稲垣 衣織   3位

組手

小学3年         安達 南月   優勝

小学6年         水元 凱雅   優勝

小学6年         一ノ瀬亮太   準優勝

中学生女子        稲垣 朱織   準優勝

高校生          堤 柊太    優勝

高校生          稲垣 衣織   3位

▲topへ

2013年10月13日 第15回陶都地区空手道大会

多治見市笠原体育館


小学3年         安達 南月   ベスト8

小学6年         水元 凱雅   準優勝

中学生女子        稲垣 朱織   4位

高校・成人        稲垣 衣織   優勝

組手

小学3年         安達 南月   4位

小学6年男子の部     水元 凱雅   3位

▲topへ

2013年9月23日 第20回関西東海地区空手道選手権大会

ゆめドームうえの


小学5、6年初級     大森 史裕   3位

少年男子有段の部     堤 柊太    優勝

   〃         稲垣 衣織   準優

   〃         野呂 明弘   3位

組手

小学6年男子の部     水元 凱雅   3位

中学生女子の部      稲垣 朱織   ベスト8

少年男子有段の部     野呂 明弘   優勝

   〃         稲垣 衣織   準優勝

▲topへ

2013年9月22日 三重県空手道練成大会

鈴鹿市武道館


中学2年女子の部     古谷 百花   優勝

組手

中学1年生女子の部    稲垣 朱織   3位

2名とも、3月に北海道北広島市で行われる、はまなす杯全国中学生選抜大会への出場を決めました。

 

   おめでとう!!

三重錬成

▲topへ

2013年7月21日 第9回日本傳糸東流空手道三重県少年少女練成大会

鈴鹿市武道館


小学5年生初級の部     服部 蒼史  3位
小学6年生男子       一ノ瀬亮太  準優勝

中学生男女初級の部     服部 瑶生  優勝
中学生女子         稲垣 朱織  3位

高校生男子         堤 柊太   優勝

   〃          近藤 大   準優勝

 

組手

小学5年生初級の部     服部 蒼史  ベスト8
小学6年生         水元 凱雅  優勝

   〃          一ノ瀬亮太  準優勝

中学生女子         稲垣 朱織  優勝
高校生男子         稲垣 衣織  準優勝

9回錬成大会

▲topへ

2013年5月12日 第40回三重県空手道選手権大会

鈴鹿市体育館


中学生女子         稲垣 朱織  ベスト8
   〃          服部 瑶生  ベスト8
高校生男子         堤 柊太   準優勝
   〃          稲垣 衣織  ベスト4

高校生女子         水谷友香梨  4位

組手

中学生1年女子       稲垣 朱織  準優勝
   〃          服部 瑶生  1回戦

高校生女子         水谷友香梨  3位

 

▲topへ

2013年5月6日 第29回三重県少年少女空手道選手権大会

鈴鹿市体育館


小学5年生男子       服部 蒼史  1回戦
小学6年生男子       一ノ瀬亮太  3位

   〃          大森 史裕  2回戦
   〃          水元 凱雅  2回戦

組手

小学6年生男子       一ノ瀬亮太  ベスト4

   〃          水元 凱雅  3回戦

   〃          大森 史裕  2回戦

 

▲topへ

2013年4月29日 第16回三重県糸東会空手道選手権大会

名張市武道交流館いきいき


小学5・6年生男子     一ノ瀬亮太  優勝

   〃          水元 凱雅  準優勝

   〃          服部 蒼史  ベスト8
中学生女子         稲垣 朱織  ベスト4

少年男子          堤 柊太   準優勝

   〃          野呂 明弘  3位

少年女子          水谷友香梨  3位

組手

小学6年生男子       一ノ瀬亮太  優勝

   〃          水元 凱雅  準優勝

少年男子          野呂 明弘  3位

少年女子          水谷友香梨  準優勝

 

▲topへ

2013年3月24日 八尾市少年少女空手道選手権大会

八尾市綜合体育館


小学5・6年生初級平安二段 服部 瑶生  3位

小学5・6年生初級平安三段 服部 瑶生  3位
小学5・6年生上級平安五段 稲垣 朱織  ベスト8

組手

小学5年生男子       水元 凱雅  優勝
小学5・6年生女子     稲垣 朱織  優勝

▲topへ

2012年11月11日 第52回鈴鹿市空手道選手権大会

鈴鹿市西部体育館


小学4年生初級       服部 蒼史  3位

小学5年生の部       一ノ瀬亮太  準優勝

小学6年初級の部      服部 瑶生  準優勝

小学6年上級の部      稲垣 朱織  準優勝

組手

小学5年生の部       一ノ瀬亮太  優勝

中学生女子         古谷 百花  3位

団体戦形

小学生高学年の部      2位

 

▲topへ

2012年8月25日 第52回空手道糸東会全国選手権大会

大阪市中央体育館


稲垣 朱織 ベスト8入賞

おめでとう!!

▲topへ

2012年8月4日 第35回全日本少年武道錬成大会

日本武道館


中学生  野呂明弘、堤 柊太、稲垣衣織、水谷友香梨、古谷百花 3位

おめでとう!!

▲topへ

2012年7月22日 第8回日本傳糸東流空手道三重県少年少女錬成大会

鈴鹿市武道館

小学5年生の部       一ノ瀬亮太  準優勝

小学6年初級の部      服部 瑶生  3位

小学6年上級の部      稲垣 朱織  3位

中学生男子         堤 柊太   準優勝

中学生女子         水谷友香梨  準優勝

組手

小学5年生の部       一ノ瀬亮太  優勝

中学生2、3年男子     野呂 明弘  優勝

中学生女子         水谷友香梨  優勝

▲topへ

2012年6月3日 大阪市糸東会大会

大阪市中央体育館

小学5年生         一之瀬亮太  準優勝

組手

小学6年生女子       稲垣 朱織  3位

▲topへ

2012年5月13日 第39回三重県空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

中学生男子         堤 柊太   準優勝

              野呂 明弘  4位

中学生女子         水谷友香梨  準優勝

成年女子          服部あゆみ  優勝

組手

中学生3年男子       野呂 明弘  優勝

野呂明弘、堤 柊太、水谷友香梨の3名が、8月24日から広島で行われる第20回全国中学生空手道選手権大会に出場決定!
おめでとう!!

▲topへ

2012年5月3日 第28回三重県少年少女空手道選手権大会

四日市中央緑地体育館

小学5年生男子       一之瀬亮太  3位

組手

小学6年生女子       稲垣 朱織  3位

稲垣朱織が、8月25日から東京武道館で行われる第12回全国少年少女空手道選手権大会に出場決定!
おめでとう!!

▲topへ

2012年4月29日 第15回三重県糸東会空手道選手権大会

鈴鹿武道館

中学生男子         堤 柊太   優勝

              野呂 明弘  4位

中学生女子         水谷友香梨  3位

組手

小学5年生         一之瀬亮太  準優勝

中学生2.3年男子     野呂 明弘  優勝

▲topへ

23年度大会成績

随分と大会記録が抜けてしまいました。
23年度の主な実績をUPします。

◆第58回東海高等学校総合体育大会 3位

◆東海空手道ブロック大会 3位

◆第34回全日本少年武道(空手道)錬成大会 3名出場

◆第38回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ)出場

◆第19回全国中学生空手道選手権大会 3名出場

◆第51回空手道糸東会全国選手権大会 8名出場

◆第66回国民体育大会 5位入賞

◆第6回はまなす杯全国中学生空手道選抜大会 3名出場

▲topへ

2011年6月18日19日 第58回東海高等学校総合体育大会 空手道競技

静岡県武道館

女子            服部あゆみ  3位

▲topへ

2011年5月27日‐29日三重県高等学校総合体育大会 空手道競技

桑名市体育館

女子            服部あゆみ  優勝

▲topへ

2011年5月3日 第38回三重県空手道選手権大会

鈴鹿武道館

中学生男子         野呂 明弘  ベスト4

              堤 柊太   ベスト8

組手

中学生2年生男子      野呂 明弘  優勝

              堤 柊太   3位

【全国中学生空手道選手権大会出場】

中学2・3年生の1位2位で、第19回全国中学生空手道選手権大会出場の選考試合が行われ、野呂 明弘が出場を決めました。

8月19日〜20日に群馬県で行われます。

▲topへ

2011年4月29日 第14回三重県糸東会空手道選手権大会

名張市武道交流館いきいき

小学3・4年生男子     一之瀬亮太  準優勝

小学6年生女子       古谷 百花  3位

              加藤 万葉  ベスト4

中学生男子         堤 柊太   3位

              野呂 明弘  ベスト4

少年・一般女子       服部あゆみ  優勝

組手

小学3・4年生男子     一之瀬亮太  優勝

小学5年生女子       稲垣 朱織  3位

中学1年男子        国分 友哉  準優勝

中学生2.3年男子     野呂 明弘  3位

中学生女子         水谷友香梨  3位

【全国大会出場選手】

以下の選手が8月14日〜15日に東京武道館で行われる第50回空手道糸東会全国選手権大会に出場します。

組手:一ノ瀬亮太、稲垣朱織、国分友哉、野呂明弘、水谷友香梨

形:服部あゆみ、古谷百花、一ノ瀬亮太、堤 柊太、野呂明弘

2010年11月13-14日 第32回東海高等学校空手道選手権大会

岐阜メモリアルセンター

団体形

服部あゆみ、高橋美紗緒(川越高校)、梅谷彩乃(川越高校) 3位(全国選抜大会出場)

 

個人形

服部あゆみ        3位(全国選抜大会選考試合敗退)

▲topへ

2010年10月31日 第12回陶都地区空手道大会

多治見市笠原体育館

小学3年生     一之瀬亮太  ベスト8

小学5年生     加藤 万葉  ベスト8

高校生・一般女子  服部あゆみ  優勝

組手

小学3年生     一之瀬亮太  ベスト8

中学生男子     国分 友哉  ベスト8

団体組手

男子 野呂明弘、大橋里央(賢秀館鈴鹿)、一之瀬亮太、 3位

▲topへ

2010年10月24日 第17回糸東会関西・東海地区空手道選手権大会

鈴鹿市西部体育館

中学生男子     野呂 明弘  ベスト8

組手

中学生男子     野呂 明弘  ベスト8

 

▲topへ

2010年10月23・24日 三重県高等学校空手道大会

鈴鹿市西部体育館

女子の部       服部あゆみ       優勝

団体形

女子の部       川越高校(服部あゆみ) 優勝

組手

女子の部       服部あゆみ       4位

団体組手

女子の部       川越高校(服部あゆみ) 優勝

▲topへ

2010年9月12日 平成22年第3回昇級昇段審査

鈴鹿市体育館

・審査合格者は次の通り

 

3級 国分 友哉

   稲垣 衣織

   近藤 大

4級 稲垣 朱織

5級 三瀬風太朗

6級 加藤 潤一

   加藤 万葉

   一ノ瀬亮太

7級 大森 史裕

   水谷 大樹

   安田 啓吾

   山本 佑真

   矢田 将也

8級 古谷 百花

9級 茶井 優里

   水谷 神唯

   水谷 楓

   茶井 梨花

2010年10月17日 第50回鈴鹿市空手道選手権大会

鈴鹿市西部体育館

小学3年の部      一ノ瀬亮太  優勝

小学4年初級の部    稲垣 朱織  準優勝

小学5年初級の部    加藤 万葉  3位

小学6年初級の部    加藤 潤一  準優勝

   〃        国分 友哉  3位

中学生男子初級     稲垣 衣織  優勝

中学生男子上級     野呂 明弘  3位

中学生女子       水谷友香梨  3位

組手

小学3年の部      一ノ瀬亮太  優勝

小学4年初級の部    新川 勇葵  準優勝

小学6年初級の部    国分 友哉  優勝

   〃        加藤 潤一  3位

中学生男子初級     稲垣 衣織  優勝

中学生女子       水谷友香梨  3位

支部対抗団体戦

中学生・高校生の部   準優勝

▲topへ

2010年10月11日 平成22年津市少年少女空手道競技大会

安濃体育館

小学生3.4年男女4級以下  一ノ瀬 亮太 3位

中学生男女          水谷 友香梨 準優勝

  〃            野呂 明弘  3位

組手

小学生3.4年男子      一ノ瀬 亮太 準優勝

中学1年男子         野呂 明弘  優勝

  〃            堤 柊太   準優勝

中学生女子          水谷 友香梨 3位

▲topへ

2010年9月5日 第3回三重県空手道錬成大会

四日市中央緑地体育館

中学1年男子   野呂 明弘   優勝

  〃      堤  柊太   準優勝

組手

中学1年男子   野呂 明弘   優勝

上記2名が、3月に北海道北広島市で開催される、はまなす杯第5回全国中学生空手道選抜大会に出場を決めました。

▲topへ

2010年8月28日-29日  第50回空手道糸東会全国選手権大会

大阪市中央体育館

少年女子     服部あゆみ   3位

JKFanより

▲topへ

2010年6月27日 第6回糸東流三重県中勢地区少年少女錬成大会

鈴鹿市武道館

小学3年     一ノ瀬亮太   優勝

小学4年初級   加藤 万葉   3位

小学6年初級   加藤 潤一   優勝

中学生女子    水谷友香梨   3位

組手

小学3年     一ノ瀬亮太   準優勝

小学6年初級   国分 友哉   3位

中学男子1年   野呂 明弘   優勝

中学男子1年   小林 悠人   3位

▲topへ

2010年6月6日 平成22年第2回昇級昇段審査

鈴鹿市体育館

・審査合格者は次の通り

 

初段 小林悠人

2級 小林拓磨

4級 新川誠二

   水谷明日海

   近藤 大

5級 新川優葵

7級 刀根拓海

   刀根実咲

   加藤万葉

   加藤潤一

   一ノ瀬 亮太

   山本皓大

   山本悠羽

8級 大森史裕

   山本佑真

9級 古谷百花

2010年5月16日 第37回三重県空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

女子高校生     服部あゆみ  優勝

組手

男子中学1年    野呂明弘   優勝

  〃       堤 柊太   4位

 

服部が7月11日に多治見で開催の、東海空手道選手権に出場です。
全国中学生空手道選手権の出場は、2年3年から2名ですので、残念ながら今年は出場できませんが、次回三重県錬成大会では「選抜大会」(はまなす杯)への出場がかかっていますので、頑張ってください。

▲topへ

2010年5月5日 第13回三重県糸東会空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

小学5年女子    水谷明日海  準優勝

  〃       山本悠羽   3位

中学生女子     水谷友香梨  3位

少年女子      服部あゆみ  優勝

組手

小学3・4年生男子 新川優葵   準優勝

中学1年男子    野呂明弘   優勝

  〃       堤 柊太   3位

 

8月28日29日に大阪で行われる糸東会全国大会へ出場できます。

▲topへ

2010年3月28日 第9回八尾市少年少女空手道選手権大会

八尾市総合体育館

中学生 堤 柊太  準優勝

中学生 野呂明弘  敢闘賞

組手

中学生 野呂明弘  優勝

▲topへ

2009年3月1日21年第1回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

・審査合格者は次の通り

 

3段 植谷泰行

2段 水谷幸司

1級 水谷友香梨

2級 立川 諒

7級 新川誠二

   国分友哉

   三瀬風太朗

8級 水谷明日海

9級 近藤 大

▲topへ

2009年5月31日 第2回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

・審査合格者は次の通り

 

2級 小林悠人

4級 西村幸雄

   喜畑文登

   小林拓磨

5級 梅戸遼介

6級 新川誠二

   国分友哉

   稲垣衣織

7級 水谷明日海

   稲垣朱織

   梅戸優作

9級 新川優葵

10級 刀根拓海

   刀根実咲

   矢田達也

   矢田将也

   大森史裕

▲topへ

2009年5月31日 三重県高校総体

川越高校体育館

女子個人形

服部あゆみ 優勝(全国大会出場)
全国高等学校総合体育大会が、姫路市・兵庫県立武道館で8月4日〜7日に行われます。

▲topへ

2009年5月17日 第38回三重県空手道選手権大会

四日市市中央緑地体育館

高校生女子         服部あゆみ 準優勝

                東海地区空手道選手権大会出場

▲topへ

2009年5月10日 第12回三重県糸東会空手道選手権大会

名張市武道交流館いきいき

幼児・小学1・2年生男子  一ノ瀬亮太 4位(全国大会出場)

小学4年生男子       小林拓磨  予選

小学5年生男子       国分友哉  予選

   〃          加藤潤一  予選  

小学6年生男子       野呂明弘  優勝(全国大会出場)

   〃          堤 柊太  準優勝(全国大会出場)

   〃          小林悠人  4位(全国大会出場)

   〃          近藤 大  予選

   〃          稲垣衣織  予選

小学3・4年生女子     水谷明日海 予選

小学6年生女子       水谷友香梨 3位(全国大会出場)

少年・一般女子       服部あゆみ 準優勝(全国大会出場)       

組手

幼児・小学1・2年生男子  一ノ瀬亮太 1回戦

小学4年生男子       小林拓磨  2回戦

小学5年生男子       国分友哉  1回戦

   〃          加藤潤一  1回戦  

小学6年生男子       野呂明弘  3位(全国大会出場)

   〃          堤 柊太  2回戦

   〃          小林悠人  1回戦

   〃          近藤 大  1回戦

   〃          稲垣衣織  1回戦

小学6年生女子       水谷友香梨 優勝(全国大会出場)

第第49回糸東会全国大会が、8月1日2日東京武道館で行われます。

▲topへ

2009年5月6日 第25回三重県少年少女空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

小学4年生男子       小林拓磨  1回戦

小学6年生男子       堤 柊太  優勝(全国大会出場)

   〃          野呂明弘  準優勝

   〃          小林悠人  1回戦

小学6年生女子       水谷友香梨 2回戦

組手

小学4年生男子       小林拓磨  2回戦

小学6年生男子       野呂明弘  優勝(全国大会出場)

   〃          小林悠人  2回戦

小学6年生女子       水谷友香梨 1回戦

第9回全日本少年少女空手道選手権大会が、8月8日9日東京武道館で行われます。

▲topへ

2009年3月29日 第8回八尾市少年少女空手道選手権大会

八尾市総合体育館

小学4年生初級       国分友哉  2回戦

小学5・6年生初級     立川 巧  2回戦  

小学5・6年生上級平安初段 水谷友香梨

小学5・6年生上級平安初段 野呂明弘  3位

小学5・6年生上級平安五段 水谷友香梨 1回戦

小学5・6年生上級平安五段 堤 柊太  ベスト8

中学生           立川 諒  

組手

小学4年生男子       国分友哉  1回戦

小学5年生男子       立川 巧  2回戦  

小学5年生男子       野呂明弘  準優勝

小学5年生男子       堤 柊太  2回戦

中学生男子         立川 諒  1回戦

▲topへ

2009年3月1日21年第1回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

・審査合格者は次の通り

 

3段 植谷泰行

2段 水谷幸司

1級 水谷友香梨

2級 立川 諒

7級 新川誠二

   国分友哉

   三瀬風太朗

8級 水谷明日海

9級 近藤 大

▲topへ

2008年11月30日 20年第4回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

・審査合格者は次の通り

 

2級 水谷友香梨

3級 小林悠人

4級 西村幸雄

5級 小林拓磨

   喜畑文登

   梅戸遼介

   小林海斗

7級 稲垣衣織

   小林大純

8級 稲垣朱織

   国分友哉

   梅戸優作

9級 新川誠二

   生川康太朗

   水谷明日海

10級 新川 優葵

   近藤 大

▲topへ

2008年11月2日第10回陶都地区空手道大会

多治見市総合体育館

小学3年生       小林拓摩  2回戦

小学5年生       堤 柊太  優勝

    〃       小林悠人  ベスト4

    〃       野呂明弘  2回戦

中学生         服部亜裕未 準優勝

組手

小学3年生       小林拓摩  2回戦

小学5年生       野呂明弘  準優勝

    〃       堤 柊太  三位

    〃       小林悠人  2回戦

▲topへ

2008年10月19日第15回糸東会関西・東海地区空手道選手権大会

名張市総合体育館

小学5・6年生初級の部   水谷友香梨 準優勝

    〃        小林悠人  3位

小学5年生上級の部    堤 柊太  ベスト8

高校生の部        野呂祥子  3位

組手

小学5年生上級の部    野呂明弘  準優勝

▲topへ

2008年9月15日 三重県錬成大会

四日市市朝明プラザ

   立川 諒  

組手

   立川 諒  

2008年8月31日 20年第3回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

・審査合格者は次の通り

 

3級 水谷友香梨

8級 三瀬風太朗

9級 国分友哉

 

▲topへ

2008年8月23・24日 第16回全国中学生空手道選手権大会

長崎大村シーハット

女子個人の部       服部亜裕未 1回戦

2008年8月9・10日 第8回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館

小学5・6年生の部     野呂明弘  1回戦

    〃        堤 柊太  2回戦

2008年8月3日 鈴鹿市空手道大会】

鈴鹿市西部体育館

組手

▲topへ

2008年7月13日第30回東海地区空手道選手権大会(ミニ国体)

名古屋日本ガイシスポーツプラザ 第3競技場

高校生女子の部        野呂祥子  1回戦

▲topへ

2008年7月5日・6日 第48回空手道糸東会全国選手権大会

大阪市総合体育館

小学5・6年生の部     野呂明弘  1回戦

    〃        堤 柊太  1回戦

中学生女子の部      服部亜裕未 ベスト8

高校生の部        野呂祥子  1回戦

▲topへ

2008年6月29日 20年第2回昇段・昇給審査

鈴鹿市副体育館

・審査合格者は次の通り

 

今回は、黒帯が2名誕生です。みんな、おめでとう!

初段 堤 柊太

   坂口泰成 

4級 立川 巧

   山本伸哉

   小林悠人

5級 西村幸雄

6級 小林拓磨

7級 小林海斗

8級 小林大純

9級 梅戸優作

   三瀬風太朗

   稲垣朱織

10級 国分友哉

   生川康太朗

 

▲topへ

2008年6月1日 第4回糸東流三重県中勢地区少年少女練成大会

鈴鹿市副体育館

小学5年生初級の部    水谷友香梨 準優勝

    〃        小林悠人  3位

小学5年生上級の部    堤 柊太  準優勝

    〃        野呂明弘  3位

中学生女子の部      服部亜裕未 優勝

高校生の部        野呂祥子  優勝

組手

小学5年生初級の部    立川 巧  3位

小学5年生上級の部    野呂明弘  優勝

中学生2.3年男子の部   立川 諒  3位

▲topへ

2008年5月26日 第35回三重県空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

中学生女子の部      服部亜裕未 準優勝
              (全国中学生空手道選手権大会出場)

少年の部         野呂祥子   準優勝
               (東海地区空手道選手権大会出場)

▲topへ

2008年5月11日 第11回三重県糸東会空手道選手権大会

鈴鹿市副体育館

小学5・6年生男子の部   野呂明弘  3位(糸東会全国大会出場)

中学生女子の部      服部亜裕未 準優勝(糸東会全国大会出場)

少年の部         野呂祥子   優勝(糸東会全国大会出場)

▲topへ

2008年4月27日 第24回三重県少年少女空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

小学5年生男子の部    野呂明弘  優勝
              (全国少年少女空手道選手権出場)

小学5年生男子の部    堤 柊太  準優勝
             (全国少年少女空手道選手権出場)

組手

小学5年生男子の部    野呂明弘  優勝
             (全国少年少女空手道選手権出場)

小学5年生男子の部    堤 柊太  

▲topへ

2008年3月20日 第7回八尾市少年少女空手道選手権大会

八尾市総合体育館

小学4年生初級平安二段の部    水谷友香梨 3位

      〃          立川 巧  2回戦

小学4年生上級平安初段の部    堤 柊太  優勝

小学4年生上級平安五段の部    野呂明弘  準優勝

中学生上級の部          服部亜裕未 優勝

      〃          立川 諒  2回戦

組手

小学4年生男子の部        野呂明弘  ベスト8

      〃          堤 柊太  ベスト8

      〃          立川 巧  3回戦

小学3・4年生女子の部       水谷友香梨 1回戦

中学生1年生男子の部        立川 諒  3位

▲topへ

2008年3月2日 20年第1回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

・審査合格者は次の通り


4級 水谷友香梨

5級 小林悠人

7級 小林拓磨

   梅戸遼介

8級 稲垣衣織

10級 稲垣朱織

   梅戸優作

▲topへ

2007年12月2日 19年第4回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館

審査合格者は次の通り


1級 堤 柊太

3級 立川 諒

5級 水谷友香梨

6級 小林悠人

9級 小林海斗

   小林拓磨

   小林大純

10級 三瀬風太朗

▲topへ

2007年10月21日 津市市民大会

津市体育館

小学2年生     小林拓磨   1回戦

小学4年生初級   小林悠人   4回戦

小学4年生上級   野呂明弘   3位

          堤 柊太   2回戦

高校生・一般    野呂祥子   優勝

組手

小学2年生     小林拓磨   1回戦

小学4年生初級   小林悠人   2回戦

小学4年生上級   野呂明弘   3位

          堤 柊太   3回戦

高校生・一般    野呂祥子   優勝

▲topへ

2007年10月6日7日 三重県高体連新人戦

四日市朝明プラザ

野呂祥子   3位

三重県高体連空手道部の大会です。
メリノールは空手部が有りませんので、教頭先生が来ていただいているそうです。
ありがとうございます。
大会へ出場するのも何かと大変ですが、3位入賞おめでとうございます。

▲topへ

2007年9月30日 第14回日本空手道連盟糸東会 関西・東海空手道選手権大会

大阪市中央体育館

小学3.4年生上級の部  堤 柊太  1回戦
小学3.4年生上級の部  野呂明弘  1回戦
中学生初級の部    立川 諒  準優勝
中学生上級の部    服部亜裕未 3位
成年女子有段の部   野呂 祥子 ベスト8

組手

小学4年生の部     立川 巧  2回戦
小学4年生の部     堤 柊太  3回戦
中学生男子初級の部  立川 諒  優勝
中学生女子の部    服部亜裕未 1回戦


早朝の出発で、みなさんお疲れさんでした。


今回は、結果が出た人、出なかった人がありました。
全国の時に、宗家からお言葉が有った様に、勝敗は時の運もあるのでそれに一喜一憂せず、自分で納得できる試合ができることを目指して、一歩づつ前進してください。


今年もあと津の大会で、シーズンオフとなります。
オフ中にコツコツ積み重ねられるかどうかで、来シーズンの結果が全く違ってくると思います。
しっかり目標を定めて、練習に取り組んでくださいね。


最近、試合に出る人数も少しづつ増えて、取り組む雰囲気も前向きで、試合に付き添って行くのが楽しみになってきました。 By HANZOU

▲topへ

2007年9月2日 19年第3回昇段・昇給審査

鈴鹿市武道館


・審査合格者は次の通り


2級 堤 柊太

4級 立川 諒

6級 西村幸雄

   水谷友香梨

8級 小林悠人

   梅戸遼介

9級 小林拓磨

   稲垣衣織

▲topへ

2007年8月17日18日 第15回全国中学生空手道選手権大会

浦安市総合体育館

女子  服部亜裕未 2回戦


全国から中学生の男女1300名超の選手が集まりました。
開会式には、ミッキーとミニーがすぐ隣のTDLから応援に登場です。

▲topへ

2007年8月11日12日  第47回空手道糸東会全国選手権大会

東京武道館

小学3.4年生男子  野呂明弘  3位

中学生女子     服部亜裕未 ベスト8

少年女子      野呂祥子  ベスト32

組手

小学3.4年生男子  野呂明弘  ベスト32 

中学生女子     服部亜裕未 1回戦

少年女子      野呂祥子  1回戦


全国の糸東会県予選を勝ち抜いた選手と、ロシア、ドミニカ共和国から延べ1400人を超える選手が集まり、糸東会の頂点を目指す大会です。
形の部で、3位、ベスト8(敢闘賞)となりました。おめでとう!

▲topへ


   JKfan11月号より

2007年8月5日 第7回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館

小学4年生男子  野呂明弘  2回戦

  〃      堤 柊太  1回戦

三重県予選を勝ち抜いた、2名が全国の小学生の頂点を目指し形の部に出場しました。

▲topへ

2007年7月29日 第47回鈴鹿市空手道選手権大会

鈴鹿市西部体育館

小学2年生     小林拓磨   2回戦

小学4年生     野呂明弘   3位

          水谷友香梨  

          立川 巧   1回戦

          堤 柊太   準優勝

          小林悠人   1回戦

          喜畑文登   1回戦

小学5年生     坂口泰成   1回戦

中学生男子     立川 諒   1回戦

中学生女子     服部亜裕未  準優勝

高校生       野呂祥子   優勝

組手

小学2年生     小林拓磨   2回戦

小学4年生     野呂明弘   優勝

          水谷友香梨

          立川 巧   3回戦

          堤 柊太   1回戦

          小林悠人   2回戦

小学5年生     坂口泰成   1回戦

中学生男子     立川 諒   2回戦

中学生女子     服部亜裕未  4位

高校生       野呂祥子   準優勝

今回は、初めて大会に出場した2名を含め、11名の出場です。
大会や審査に出るとたくさんの刺激を受けます。
どんどん出場して、練習の目標としてください。

▲topへ

2007年7月23日 四日市市長表敬訪問

四日市市役所

8月に行われる、第7回全日本少年少女空手道選手権大会、第47回糸東会全国大会、第15回全国中学生空手道選手権大会に出場する 野呂祥子選手、服部亜裕未選手、野呂明弘選手、堤 柊太選手が、井上四日市市長を表敬訪問しました。
様子はCTYの10チャンネルニュースエリア便(一週間)と、CTYホームページのニュースエリア便(5週間)で見られます。

▲topへ

2007年7月16日 第29回東海地区空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

三重、愛知、岐阜、静岡の4県の高校生、一般の代表選手が参加して行われる29回の歴史ある大会です。
正空会からは、少年女子形の部に野呂祥子選手が出場しましたが、惜しくも1回戦で涙をのみました。
他県のレベルの高さ、選手層の厚さを感じました。
県対抗のポイント争いは、岐阜県が僅差で静岡県を破り、優勝しました。

▲topへ

2007年7月1日

鈴鹿市武道館

平成19年第2回の昇給昇段審査が、鈴鹿市武道館で行われました。
水谷幸司さんが、初段に合格され、黒帯となりました。おめでとうございます。

・審査合格者は次の通り
初段 水谷幸司
3級  堤 柊太
5級  立川 諒 立川 巧
7級  水谷友香梨
9級  小林海斗 梅戸遼介 小林悠人 小林拓磨
10級 小林大純 稲垣衣織

▲topへ

2007年6月17日 第34回三重県空手道選手権大会

鈴鹿市副体育館

中学生女子    服部亜裕未 準優勝

高校生女子    野呂祥子  準優勝

組手

中学2年女子   服部亜裕未 準優勝


秋田国体一次選考会、全国中学生空手道選手権の出場予選を兼ねた大会です。
形の部は、両選手共にそれぞれ次の出場権を獲得しました。
組手の中学女子は、2年生3年生の各上位2名で出場をかけてトーナメントを行いましたが、3位と出場権を得ることができませんでした。
野呂選手が、7月16日の東海ミニ国体へ(9月29日から開催される秋田国体の出場選考会)、服部選手が8月17日から千葉で開催される全国中学生空手道選手権大会へ出場します。頑張ってください。

▲topへ

2007年6月10日 第3回糸東流三重県中勢地区少年少女練成大会

鈴鹿市副体育館

小学4年生初級  堤 柊太  3位

  〃  上級  野呂明弘  準優勝

中学生女子    服部亜裕未 準優勝

高校生      野呂祥子  優勝

団体形

小学生高学年   野呂明弘、堤 柊太、水谷友香梨 3位

中学生      野呂祥子、立川 諒、服部亜裕未 準優勝

組手

小学4年生初級  堤 柊太  準優勝

小学4年生初級  立川 巧  ベスト8

  〃  上級  野呂明弘  優勝

中学生男子1年  立川 諒  3位

高校生      野呂祥子  3位


今回は、10名の選手が出場です。
これまでで一番多い出場数だと思いますが、初めての選手も大会の雰囲気を感じられたり、上級の子達はそれなりに結果が残せる様になって、これからの楽しみが膨らんだ、意義のある大会になったと思います。
しかし、形の出足でミスが続いたのがちょっと惜しかったですね〜。

▲topへ

2007年5月13日 第23回三重県少年少女空手道選手権大会

鈴鹿市体育館

小学4年生男子  野呂明弘 優勝

  〃      堤 柊太 準優勝

組手

1回戦

 

4年生男子2名が出場しました。
8月東京武道館で開催される全日本少年少女空手道選手権大会の予選を兼ねた大会です。
1位2位2名の選手が出場することができますが、今回形の部で1位2位となり、全国への出場権を手にしました。
野呂選手は、3月の全国大会にも出場していますが、堤選手は初出場です。
練習をする姿を見ていると、真面目で一生懸命に取組んでいました。やっと結果が出て喜びも一入です。
組手は、両選手とも体調が万全で無かったりと、少し元気が無かった様な感じでした。
全国に向けて、しっかり目標を定めて、体調も万全に頑張ってください。

▲topへ

2007年5月6日 第10回三重県糸東会空手道選手権大会

名張市武道交流館いきいき

小学1・2年生   小林拓磨  1回戦

小学3・4年生男子 野呂明弘  優勝

小学3・4年生男子 小林悠人  ベスト8

中学生男子     立川 諒  ベスト8

中学生女子     服部亜裕未 3位

少年・一般女子   野呂祥子  3位

組手

小学3・4年生男子 野呂明弘  優勝

中学生男子     立川 諒  2回戦

中学生女子     服部亜裕未 4位

 

8月の全日本糸東会全国大会を兼ねた大会です。
今回は、小林兄弟が初出場です。初出場で、初勝利の悠人選手は思わずガッツポーズが出ました。
その元気で、次の試合に向けて練習に取組んでください。
全国へは、野呂明弘(形、組手)服部亜裕未(形)野呂祥子(形)が出場です。

▲topへ

2007年3月28日〜30日 はまなす杯 第1回全国中学生空手道選抜大会

北広島市

中学生  服部亜裕未 2回戦敗退


全国から1,000名を超える中学生が集まり開かれました。 今回第1回目の大会ということで様子が分かりませんでしたが、各都道府県から選抜された選手のレベルは高く、 2回戦敗退という結果でしたが、良い経験と実力の認識ができたと思います。

大会結果(全空連)

▲topへ

2007年3月25日 大阪八尾市少年少女空手道大会

八尾市

小学3年 野呂 明弘 優勝

小学6年 立川 諒  ベスト8

中学生  服部亜裕未 優勝

組手

中学男子上級 立川 諒 3位 


今回は5名中、初めて県外へ試合に行く子供が3名いて、道中から賑やかな大会でした。
流石に、大阪の大会となると出場人数も多く、今回は結果が出なかった子供も、良い経験になったと思います。

▲topへ

2007年3月21日 全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館

野呂明弘 初出場

残念ながら、初戦で涙をのみました。

全国の壁は厚いですね

大会結果(全空連)

▲topへ

2007年3月4日 平成19年第1回昇級昇段審査

鈴鹿市武道館

全員合格でした

野呂 明弘 初段合格 黒帯おめでとう!

立川 諒  6級合格

立川 巧  6級合格

水谷友香梨 8級合格

▲topへ

2006年12月3日 平成18年第4回昇級昇段審査

鈴鹿市武道館

全員合格でした

堤 柊太 4級合格

立川 諒 7級合格

立川 巧 7級合格

水谷友香梨 10級合格

▲topへ

2006年11月26日 平成18年津市空手道連盟少年少女選手権大会

津市久居体育館

形の部

立川 涼   小学5・6年生男子   優勝

服部亜裕未  中学生         優勝

野呂祥子   高校生         優勝

組手の部

立川 涼   小学5・6年生男子   優勝

服部亜裕未  中学生女子       2位

野呂祥子   高校生女子       優勝

▲topへ

2006年10月29日 平成18年度津市民体育大会 空手道競技

三重武道館

形の部

服部亜裕未  中学生・高校生・一般女子の部 優勝

▲topへ

2006年10月22日 第13回糸東会関西東海地区空手道選手権大会

大和高田市体育館

形の部

野呂明弘   小学3・4年生     2回戦

服部亜裕未  中学生女子       2回戦

組手の部

野呂明弘     〃         2回戦

服部亜裕未  中学生女子       2回戦

▲topへ

2006年8月20日 キャンプ 朝明渓谷

年に一度、全部の道場生が集まるキャンプです。
今年は、場所が取れなくて日帰りです。
子供達は、川遊びやマスつかみでを満喫
バーベキューで満腹になった後は、お楽しみ宝探しです。

▲topへ

2006年7月2日 第46回鈴鹿市空手道選手権大会

形の部

堤 柊太   小学3年生       4位

野呂明弘   小学3年生       優勝

服部亜裕未  中学生女子(上級)   優勝

野呂祥子   高校・一般(上級)   2位

組手の部

堤 柊太   小学3年生       4位

野呂明弘     〃         優勝

服部亜裕未  中学生女子       3位

野呂祥子   高校生女子       優勝

▲topへ

2006年5月7日 第9回三重県糸東会選手権大会(糸東会全国大会予選)

形の部

服部亜裕未 中学生女子      2位(全国大会出場)

野呂祥子  少年・一般女子    3位(全国大会出場)

▲topへ

  

2006年4月9日 第2回糸東流空手道三重県中勢地区少年・少女錬成大会

形の部

服部亜裕未 中学生女子(上級)     3位

野呂明弘  小学3年生         優勝

団体形の部(小学低学年・混成)

堤 柊太、野呂明弘、服部亜裕未     優勝

組手の部

野呂明弘  小学3年生         優勝

▲topへ

2006年3月19日 八尾市少年少女空手道選手権大会

形の部

野呂明弘   小学2年生(平安2段の部)2位

野呂明弘   小学2年生(平安3段の部)3位

組手の部

服部亜裕未  小学6年生       ベスト16

▲topへ

2005年10月16日 第12回関西東海地区糸東会大会

受賞なし

▲topへ

2005年10月9日 みえスポーツフェスティバル2005空手道の部

受賞なし

▲topへ

2005年7月17日 第45回全日本空手道連盟糸東会全国大会

形の部

野呂明弘   小学2年生       3回戦敗退

▲topへ

2005年7月10日 第44回鈴鹿市空手道選手権大会

形の部

服部亜裕未  小学6年生       3位

野呂明弘   小学2年生       優勝

組手の部

野呂明弘   小学2年生       優勝

▲topへ

2005年5月22日 第8回三重県糸東会空手道選手権大会

形の部

野呂明弘   小学1・2年生      優勝

瀬古彩華   小学3・4年生     ベスト16

服部亜裕未  小学5・6年生     ベスト16

組手の部

尾宮 哲也   小学3・4年生     ベスト8

▲topへ

2005年5月1日 第1回糸東流空手道三重県中勢地区少年・少女錬成大会

形の部

大橋のりみ  中学生女子(初級)   優勝

野呂明弘   小学2年生       優勝

野呂祥子   中学生女子(上級)   2位

柳 雄斗   中学・高校生(初級)  3位

組手の部

野呂明弘   小学2年生       優勝

服部亜裕未  小学6年生       3位

野呂祥子   中学生女子       3位

▲topへ